В социально значимых учреждениях городского округе «поселок Палана» прошли тренировки по отработке действий при землетрясении

В рамках реализации мероприятий в области подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях в муниципальных учреждениях и предприятиях городского округа «поселок Палана» прошли тренировки по теме: «Отработка действий руководителей и персонала при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных землетрясением».
В тренировке приняли участие: сотрудники Администрации городского округа «поселок Палана», Паланской пожарно-спасательной части ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, муниципальные социально-значимые учреждения.
Основная цель проведения тренировок заключалась, в совершенствовании теоретических знаний и отработки практических навыков при землетрясении руководителей и сотрудников, а также учеников и воспитанников образовательных учреждений.
В ходе тренировки отработали алгоритм действий персонала при землетрясении, эвакуации в безопасное место и порядок эвакуации из здания. Участниками мероприятия рассказали, как надо себя вести во время землетрясений и как подготовится к землетрясению.
Хотелось бы отметить работу руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, ответственное отношение к обучению и обеспечению безопасности детей при землетрясении. С дошколятами тренировки прошли в игровой форме, дети во время беседы с воспитателем показали колоссальный уровень знаний о землетрясениях и причинах возникновения, порядке действий, правилах эвакуации в безопасные места и из зданий. После беседы дети показали свои теоретические знания на практике.
В целом, во всех, учреждениях и предприятиях где проводились тренировки, руководители и сотрудники отработали на «хорошо».

Напоминаем, что во время землетрясения ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Необходимо спокойно оцените обстановку и действовать в соответствии со сложившейся обстановкой.
Как можно подготовиться к землетрясению?
Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе и на улице. Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения.
Определите в своей квартире или доме самые безопасные места, где можно будет переждать подземные толчки: проёмы, углы, места у капитальных внутренних стен, колонн и под балками каркаса здания.
Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.
Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.
Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.
Все жильцы должны знать, где находиться рубильник, водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество и воду.

Фото: