Внимание – пожароопасный сезон!!!

Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает, что с 1 мая по 1 ноября 2023 года на территории городского округа «поселок Палана» установлен период пожароопасного сезона.
Ежегодно в весенне-летний период, с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова, значительно увеличивается количество пожаров. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, в лесу, зачастую оборачивается бедой.
Чтобы не допустить пожаров в этот период, следует помнить об элементарных правилах пожарной безопасности:
- строго пресекайте ШАЛОСТИ детей с огнём, проводите разъяснительную работу;
- не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки, стекло, стеклянные бутылки, банки, промасленные и пропитанные горючими веществами обтирочный материал и др. мусор;
- запрещается засорение береговых и лесных зон бытовыми отходами, строительными, промышленными и иными отходами;
- не пользуйтесь пиротехническими изделиями;
- запрещено выжигать сухую растительность;
- запрещено использовать при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
В зависимости от условий погоды в период действия пожароопасного сезона может быть введен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ. При ведении ОПР устанавливаются дополнительные ограничения:
- ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств;
- запрещается проведение пожароопасных работ;
- в период ОПР ужесточается ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.
Помните об опасностях и последствиях пала сухой травы
Пал травы - это поджог сухой прошлогодней травы. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.
Также следует знать:
- при пале сухой растительности гибнут многие растения, гнездящиеся на земле птицы и мелкие животные;
- дым от пала провоцирует смертельно-опасные заболевания;
- от горящей травы возможно перекидывание огня на лесной массив, хозяйственные постройки и жилые дома.
Удержать травяной пал под контролем практически невозможно. Палы распространяются на очень большие расстояния и с большой скоростью.

В соответствии с законодательством РФ за нарушение правил пожарной безопасности, граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!