Предприниматели, реализующие молочную продукцию и упакованную воду!

Уважаемые предприниматели, реализующие молочную
продукцию и упакованную воду!

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» и от 31 мая 2021 г. № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее соответственно – постановление № 841, постановление № 2099, информационная система мониторинга) в отношении молочной продукции и упакованной воды введена обязательная маркировка средствами идентификации.
В соответствии с пунктом 3 постановления № 2099 и пунктом 3 постановления № 841 участники оборота товаров, осуществляющие розничную торговлю, обязаны передавать сведения о выводе из оборота указанных товаров путем розничной продажи в отношении молочной продукции с 1 сентября 2022 г. и в отношении упакованной воды – с 1 марта 2023 г. соответственно.
Необходимо отметить, что в случае нарушения установленных законодательством Российской Федерации требований по обязательной маркировке средствами идентификации товаров, с момента введения данных требований на участников оборота товаров распространяются действия статей 15.12 и 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 171.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Административная ответственность предусмотрена за производство, ввод в оборот или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка
нанесения такой маркировки и (или) информации, а также непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Уголовная ответственность предусмотрена за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Особо следует отметить, что продажа товаров без регистрации в информационной системе мониторинга оставляет широкий простор для злоупотреблений хозяйствующих субъектов, включая реализацию нелегальной продукции (фальсифицированной, контрабандной, контрафактной, неучтенной), и причиняет ущерб охраняемым законом интересам потребителей и государства.