Волнующие сюжеты «северной палитры»

В городе Санкт-Петербурге с большим успехом прошла передвижная выставка «Северная палитра», организованная Корякским окружным краеведческим музеем совместно с кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Время и место её проведения были выбраны не случайно. 2023-й объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника, и именно ему посвящалось мероприятие. А Институт народов Севера является ведущим в стране центром подготовки педагогических и творческих кадров, в стенах которого за годы его существования получили образование тысячи камчатцев, среди которых – известные деятели в сфере образования, культуры и искусства.
Как раз выпускники этого знаменитого ВУЗа и стали героями выставки «Северная палитра». Работы трёх паланских художников – Валентина Северина (к сожалению, рано ушедшего из жизни), Анатолия Солодякова и Александра Шкалыгина – были представлены на ней и вызвали неподдельный интерес у широкой публики. (Примечательно, что все трое являлись и являются преподавателями художественных дисциплин в действующих в столице Корякии творческих детско-молодёжных учреждениях, имеют многочисленных учеников. И на выставке наряду с произведениями наставника демонстрировались работы воспитанников А.П. Шкалыгина – учащихся художественного отделения Корякской окружной школы искусств им. Д.Б. Кабалевского).
- Графика и акварели были взяты для экспозиции из фондов нашего музея, - рассказала директор КГБУ «Корякский окружной краеведческий музей» Л.С. Ивтагина. – А полотна, выполненные маслом, из своих частных коллекций предоставили дочери Валентина Дмитриевича Северина – Наталья Северина и Юлия Кривчикова, живущие в Санкт-Петербурге.
Открытие выставки состоялось 8 сентября. С приветственным словом выступила и вручила адресованные её авторам Благодарности директор Института народов Севера Софья Александровна Урун. Презентацию творчества наших художников провела Лариса Сергеевна Ивтагина. Своими мыслями и воспоминаниями поделились заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Борисовна Гашилова, друг В.Д. Северина доктор филологических наук, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и культуры Александр Александрович Петров, дочь В.Д. Северина Юлия и сын А.П. Шкалыгина Михаил.
Концертный номер «Корякский танец» прекрасно исполнила коренная жительница Чукотки, студентка 2 курса Института народов Севера Евгения Эйненкеу.
Чувства ностальгии и одновременно восторга вызвал показанный во время открытия выставки видеофильм «Как молоды мы были…». В своё время его снял однокурсник В.Д. Северина Александр Никитович Соловьёв. Многие из присутствующих узнавали на кадрах себя и своих институтских друзей, вспоминали студенческие времена…
Конечно же, на мероприятии присутствовали камчатцы, в том числе выходцы из Паланы и её жители. Среди посетителей, в частности, находились руководитель филиала Центра детско-молодёжного творчества «Школьные годы» в Санкт-Петербурге Анастасия Алексеевна Должикова и заместитель директора Паланской средней общеобразовательной школы Татьяна Сергеевна Бышова.
Первоначально планировалось, что выставка будет экспонироваться до 15 сентября. Но интерес к ней оказался настолько велик, что организаторы продлили её ещё на 5 дней. Волнующие сюжеты и яркие краски «Северной палитры» никого не оставляют равнодушным!
Ну, а если продолжать затронутую выше тему «наставники и воспитанники», то хотелось бы выразить надежду на то, что сегодняшние ученики наших мастеров художественного творчества впитают в себя их великую любовь к родному северному краю и так же талантливо выразят её в своих рисунках и картинах!

Фото: