Вращайте барабан!

В МБУК «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына» прошла очередная муниципальная интеллектуальная игра «Поле знаний» - аналог популярного телевизионного капитал-шоу «Поле чудес». Она была посвящена проходящему в России Году учителя и наставника.
Пришедших на игру паланцев тепло приветствовала директор библиотеки Н.Ю. Алотова. Затем путём жеребьёвки были сформированы три тройки игроков, которым и предстояло встать за игровой барабан.
Задания, предложенные участникам ведущей А.В. Ивановой, что называется, соответствовали моменту. Первой тройке игроков, в которую вошли Евгений Чирков, Анастасия Мартыненко и Светлана Мышляева, предстояло ответить на такой вопрос: «Как называли в послереволюционной России школьных работников-учителей?». Несколько раз вращался барабан прежде, чем прозвучал правильный ответ – «шкраб». Его дал Евгений.
В игре – вторая тройка. Вопрос звучит так: «В Древней Греции учителей арифметики называли калькуляторами. А это слово с древнегреческого переводилось как «ведущий ребёнка». Назовите слово». Барабан по очереди вращают Мария Жукова, Эльвира Ступина, Александр Толкачёв. В итоге искомое слово – «педагог» - назвала Мария.
Ответ, который нужно было найти третьей тройке игроков (Лукерья Киселёва, Талгар Замирбеков, Сергей Крамнистый) состоял из 7-ми букв. А вопрос был такой: «Первые школы на Руси появились после крещения (988 год). Они открывались при церквях и монастырях. В роли педагогов выступали монахи. Первая школа носила название «Книжное учение», а первых педагогов именно так…». «Книжник» - сказал Талгар и стал третьим участником финальной тройки.
Евгению Чиркову, Марии Жуковой и Талгару Замирбекову надо было назвать фамилию замечательного учёного, этнографа, педагога, посвятившего свою жизнь Корякскому округу. Правильно ответила Мария – «Стебницкий».
… И была суперигра! И суперфиналистке был задан решающий вопрос: как в выражении «сморозить глупость», которое в дореволюционных гимназиях употребляли учителя по отношению к нерадивым ученикам, по-древнегречески звучало слово «глупость»? Марии не удалось справиться с этим заданием. А ответ был таким – «морос».
И, тем не менее, игра удалась! Чувствовалось, что и игрокам, и зрителям было интересно участвовать в ней! В игровых перерывах порадовали выступлениями паланские таланты – участники танцевальных ансамблей «Магнолия», «Паланочка» и юная певица Диана Тарасова. Свой «подарок в студию!» сделала Лукерья Пенэлкутовна Киселёва, спевшая под бубен песню «Кенакетой» на корякском языке…
Всем участникам «Поля знаний» были вручены Дипломы и подарки. Поздравляем!
А работникам Корякской центральной библиотеки им. К. Кеккетына, которой в этом году исполняется 85 лет, выражаем большую благодарность за проведение прекрасного мероприятия, заслуженно пользующегося большой популярностью у жителей городского округа «посёлок Палана»!

Фото: