В память об Артисте

16 ноября 2024 года в городском округе «посёлок Палана» состоялась церемония открытия мемориальной доски славному сыну Корякии, непревзойдённому мастеру сцены, великому артисту и прекрасному человеку И.И. Жукову, внёсшему неоценимый вклад в культурную сокровищницу Камчатки и всей России.
Знаменательно, что прошла она в канун дня рождения Иосифа Иннокентьевича, а мемориальная доска была установлена на доме, расположенном на улице, носящей имя его учителя – Александра Васильевича Гиля. В этом доме Жуков жил 28 лет.
Перед собравшимися на торжественное мероприятие жителями выступил Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков.
«Сегодня мы с чувством большого уважения вспоминаем великого мастера сцены, балетмейстера-постановщика, знатока и исследователя самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера Иосифа Иннокентьевича Жукова.
Будучи истинным сыном Корякии, он сделал неоценимый вклад в становление и развитие национального хореографического искусства. Всемирно известный Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» своей славой во многом обязан яркой актёрской индивидуальности Жукова, создавшего неповторимые сценические образы. В 2001 году благодаря Иосифу Иннокентьевичу на Камчатке появился ещё один творческий коллектив мирового уровня - фольклорно-этнографический ансамбль «Ангт», пользующийся огромной любовью у зрителей.
Знаменитый корякский артист имел высокий авторитет в хореографическом сообществе нашей страны. На протяжении многих лет он являлся президентом Кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», в рамках которого демонстрировали своё сценическое мастерство лучшие фольклорно-этнографические коллективы российского Севера.
Его заслуги в сохранении и развитии национальной культуры достойно отмечены. Портрет и биография лауреата национальной премии «Душа России», обладателя почётного звания «Народный артист Российской Федерации» занесены в историческую галерею «Скрижали Камчатки».
Светлая память об Иосифе Иннокентьевиче Жукове живёт в наших сердцах. И пусть ещё одним знаком признания ему станет эта мемориальная доска, которая сегодня появилась на доме, где он жил».
Право открыть мемориальную доску было предоставлено артисту Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» им. И.И. Жукова, Заслуженному артисту РФ П.М. Шмагину. Много лет Пантилей Макарович и Иосиф Иннокентьевич выступали в составе «Мэнго», их связывали крепкие творческие и дружеские отношения.
В одно время с И.И. Жуковым блистала на сцене и Е.Ф. Долган. Сейчас она возглавляет Корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт», достойно продолжая дело его основателя. На церемонии открытия мемориальной доски Елизавета Фёдоровна рассказала биографию Артиста, отметив его неоценимые заслуги в сохранении и развитии культуры российского Севера. Она также выразила искреннюю благодарность заместителю министра культуры Камчатского края В.А. Пегурову и ведущему специалисту отдела культурной политики С.В. Емельяновой за организацию работы по изготовлению мемориальной доски, а также Администрации городского округа «посёлок Палана» за её доставку и установку.
… В морозном воздухе звонко звучали корякские бубны. Легки и выразительны были движения артистов «Ангта», исполнивших танец «Норгали» в постановке И. Жукова.
Затем к мемориальной доске легли цветы. Память Артиста присутствующие почтили минутой молчания.
И жить она будет всегда!

Фото: