Какие меры поддержки оказывает Социальный фонд участникам СВО и членам их семей?

Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю оказывает особое внимание участникам специальной военной операции. Военнослужащим СВО и их семьям положен ряд социальных выплат и льгот.

Период службы в зоне СВО учитывается в двойном размере из расчета 3,6 пенсионных коэффициента в год. Кроме того, военнослужащие могут уйти на пенсию на два года раньше возраста наступления общеустановленного возраста.

Военнослужащие, которым присвоен статус ветерана боевых действий, получают от Отделения Социального фонда России по Камчатскому краю ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 3 896 рублей. Сейчас ЕДВ назначается автоматически после присвоения соответствующего статуса. Для ее получения военнослужащим не нужно никуда обращаться и подавать заявления. Семьи мобилизованных имеют право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие). Выплата назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня призыва отца на военную службу. Она выплачивается до 3 лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы. ВАЖНО! При подаче заявления на единое пособие доход мобилизованных не учитывается. Военнослужащим, которые получили инвалидность в период нахождения в зоне СВО, ОСФР по Камчатскому краю выплачивает пенсию по инвалидности и ежемесячную компенсацию по военной травме.

Кроме того, с 2024 года Социальный фонд России начал беззаявительно оформлять электронные сертификаты на приобретение участниками СВО технических средств реабилитации. Людям, получившим военную травму, не потребуется подавать заявление на оформление сертификата – фонд все сделает сам после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации.

Сегодня электронный сертификат является самым оперативным вариантом получения ТСР для ветеранов специальной военной операции (СВО). Он позволяет приобрести нужное изделие в короткие сроки и учесть пожелания человека с инвалидностью по всем параметрам изделия. Это быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно приобретенное средство реабилитации или государственную закупку изделия. В то же время гражданин вправе отказаться от электронного сертификата и выбрать другой способ обеспечения.

Семьям военнослужащих, погибших при исполнении своих боевых задач или пропавших без вести, выплачивается дополнительная пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная компенсация, ежемесячное пособие на детей.

Также эти семьи могут воспользоваться правом на компенсацию услуг ЖКХ в размере 60% от стоимости ежемесячных коммунальных услуг и компенсацию за проведение ремонта индивидуальных жилых домов. Детям военнослужащих, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс, предоставляется ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых.

Оформить меры поддержки можно на сайте госуслуг, в любой клиентской службе Отделения Социального фонда России по Камчатскому краю или в МФЦ.

Пресс-служба ОСФР