Росреестр

Состоялось очередное заседание Общественного совета в Управлении Росреестра по Камчатскому краю

На прошлой неделе в Управлении Росреестра по Камчатскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены вопросы:
1. Деятельность кадастровых инженеров. Актуальность сведений о кадастровых инженерах.
Докладчик – Ковалёв Александр Александрович - член экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» Приморского края.
2. Результаты деятельности Управления Росреестра по Камчатскому краю в отношении СРО Кадастровых инженеров.

Новости: 

Почти 619 тысяч услуг в сфере учетно-регистрационных процедур были оказаны Управлением Росреестра по Камчатскому краю с начала 2023 года

За первое полугодие текущего года Управление Росреестра по Камчатскому краю оказала 618 868 услуг в сфере учетно-регистрационных процедур и предоставления сведений из ЕГРН.
Всего было зарегистрировано почти 496 тысяч прав на недвижимое имущество и 353 тысячи объектов учтено в ЕГРН.
В июле 2023 года в Управление Росреестра по Камчатскому краю поступило 5539 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий, из них в электронном виде - 3445, что составляет 62% от общего количества заявлений.

Новости: 

Регистрация прав собственности на земельные участки иностранных граждан

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю обращает внимание, что в соответствии с Земельным кодексом РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях (п.3 ст.15).

Новости: 

Об определении кадастровой оценки земельных участков на территории Камчатского края в 2022 году

В 2022 году краевым государственным бюджетным учреждением «Камчатская государственная кадастровая оценка проведена государственная кадастровая оценка земельных участков на территории Камчатского края.

Новости: 

Что такое реестровая ошибка и как ее исправить?

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), предусмотрен ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости), в которой указаны два вида ошибок: техническая и реестровая, подробно об этих ошибках рассказала Анастасия Кузнецова – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Новости: 

Подача документов на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» позволяющий осуществлять прием заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет
по экстерриториальному принципу.
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и государственным кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости, то есть по всей территории Российской Федерации.

Новости: 

В Камчатском крае более тысячи «временных» земельных участков снимут с кадастрового учета 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) станут «архивными».  «Временными» считаются участки, образованные и поставленные на кадастровый учет в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года, права на которые до сих пор не зарегистрированы в ЕГРН. Фактически изменение статуса объекта на «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета.

Новости: 

Кадастровая палата запустит горячую линию для жителей России

С 26 по 30 апреля 2021 года в рамках всероссийской недели консультаций во всех регионах Российской Федерации пройдут горячие линии по вопросам сделок купли-продажи недвижимости.
Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра (ФКП) помогут разобраться гражданам с актуальными вопросами, касающимися осуществления различных сделок с недвижимостью, необходимых документов для регистрации жилья, способах проверки собственности перед покупкой и др.

Новости: 

Информация

В преддверии Дня работника геодезии и картографии, который отмечается ежегодно во второе воскресенье марта (в 2021 году – 14 марта), филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Камчатскому краю проводит информационную кампанию, в рамках которой 11 марта 2021 года в период времени с 09 до 11 часов будет работать горячая линия по вопросам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и ведением реестра границ. Телефон горячей линии 8-914-625-74-45.

Новости: 

С первого января 2021 года регистрировать ранее возникшие права на недвижимость будут бесплатно

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, отменяют уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, права на которые возникли до вступления 31 января 1998 года в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

С первого января 2021 года регистрировать ранее возникшие права на недвижимость будут бесплатно

Новости: