Рабочий визит Губернатора в Палану

28-29 мая в Палане побывали с рабочим визитом Губернатор Камчатского края В.И.Илюхин и члены краевого правительства.

В первый день Владимир Иванович в сопровождении Главы городского округа «посёлок Палана» О.П.Мохиревой и заместителя Главы администрации городского округа «посёлок Палана» Е.В.Абрамова посетил реконструируемое здание гостиницы «Эльгай». Повышенный интерес к этому объекту вызван тем, что с вводом его в эксплуатацию заметно улучшится социальная инфраструктура окружного центра – здесь разместятся  помещения для ведения бизнеса и собственно гостиница. На проведение реконструкции из краевого бюджета выделены  значительные финансовые средства.

Как пояснил представитель фирмы-подрядчика - общества с ограниченной ответственностью «Монолит», - условия контракта выполняются, строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с календарным графиком. В ноябре, как и предусмотрено договором, они будут завершены и объект вступит в строй действующих.

Губернатор осмотрел также площадку, на которой силами работников Акционерного общества «Горсети» производится демонтаж здания бывшего кинотеатра. На этом месте планируется построить другой объект поселковой инфраструктуры – многофункциональный культурно-спортивный комплекс. Работы по демонтажу близятся к завершению, площадка под строительство будет готова к середине июня.

В тот же день министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края О.Н.Кукиль посетил основные объекты жизнеобеспечения Паланы – ДЭС-10, водоканал, очистные сооружения, котельные «Центральная» и «Совхозная». Он  обсудил с Главой городского округа «посёлок Палана» О.П.Мохиревой и директором  АО «Горсети» М.Н.Сидоруком итоги прохождения отопительного зимнего периода 2018-2019 года и вопросы подготовки к ОЗП 2019-2020 года.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Ю.Н.Зубарь ознакомился с состоянием поселковых дорог и обговорил с руководителями муниципалитета меры по его улучшению.

В разговоре с заместителем председателя правительства – министром специальных программ и по делам казачества Камчатского края С.И.Хабаровым Глава городского округа О.П.Мохирева рассказала о мероприятиях, проведённых администрацией в период подготовки к весеннему половодью и лесопожарной опасности, о планах по взаимодействию с пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации возможных угроз.

На следующий день, 29 мая, В.И.Илюхин посетил храм во имя святителя Николая Чудотворца. Накануне в храм была доставлена частица животворных мощей Матроны Московской, благодаря чему жители Паланы получили возможность молитвенного обращения к почитаемой русской православной святой за исцелением и помощью. Губернатор встретился и пообщался с настоятелем храма иереем Игорем (Павловым), обсудив с ним насущные вопросы духовной деятельности.

Насыщенной была программа второго дня пребывания в Палане заместителя председателя правительства Камчатского края В.И.Сивак. Вместе с заместителем Главы администрации городского округа «посёлок Палана» Е.В.Абрамовым она побывала в средней общеобразовательной школе №1, где в этот день проходила сдача единого государственного экзамена по математике выпускниками 11 класса, в муниципальных дошкольных учреждениях и в Центре содействия развитию семейных форм устройства «Эчган», обсудила с их руководителями актуальные вопросы в образовательной сфере. Виктория Ивановна с удовлетворением отметила хорошее состояние детских садов «Солнышко» и «Рябинка», выразив благодарность их работникам за обеспечение прекрасных условий пребывания, воспитания и обучения детей.

Во время рабочего визита в столицу Корякского округа губернатор и члены правительства посетили Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы», отметивший в этом году 25-летие со дня создания. Не так давно Центр поменял прописку, переместившись в новое, прекрасно отремонтированное с учётом его специфики здание. Глава региона тепло поздравил руководителей и участников всемирно известного танцевального коллектива и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Подводя итог своего пребывания в окружном центре, В.И.Илюхин высказал ряд конкретных предложений по реализации действующих в городском округе «посёлок Палана» муниципальных программ и решению вопросов местного значения.

 

 

Фото: